Pop & Arte

Prefeitura de Marechal Deodoro divulga programação do Carnaval 2018-Terra do Frevo das Alagoas


Fonte: ASCOM MARECHAL

06/02/2018 13h15

Este ano, além dos tradicionais blocos que desfilarão em todo o município e os shows na Orla Lagunar e no Francês, a novidade será o Baile Municipal e o Bloco O Proclamador.
 
Para este ano, o Carnaval 2018 – Terra do Frevo das Alagoas vem com um formato maior e mais eclético. A festa faz uma referência aos músicos deodorenses, já que o município é o único no Estado que possui cinco Filarmônicas, além de diversos outros músicos.
 
A abertura oficial acontece no dia 08 de Fevereiro, com o I Baile Municipal. A festa, que será à fantasia e aberta ao público, será realizada na Rua Barão de Alagoas, conhecida como Rua Fechada, a partir das 20h. O Baile será animado pela Banda Vulcão e Orquestra W&K. Durante o evento serão escolhidos a Rainha do Carnaval e o Rei Momo.
 
Na sexta-feira, dia 09, as ruas do Centro Histórico serão tomadas pelo bloco O Proclamador. Novidade para este ano, o bloco faz uma referência do Marechal Deodoro da Fonseca, Proclamador da República.
 
O bloco se concentrará a partir das 23h, em frente à Casa Museu de Marechal Deodoro, de onde, à meia noite, sairá um boneco gigante do Marechal Deodoro que puxará os foliões ao som de muito frevo.
 
A partir do sábado (10) até a terça-feira de carnaval, dia 13 de fevereiro, o município será tomando pelos tradicionais blocos durante todo o dia. Já no horário da noite, os shows animarão o público no palco montado no Cais da Lancha, a partir das 20h. Já na Praia do Francês, orquestras de frevo se apresentarão no Espaço Gourmet, em uma matinê, a partir das 16h.
 
Confira a programação completa
 
Dia 08 de Fevereiro (Quinta)
 
20h – Baile Municipal
 
Local: Rua Barão de Alagoas (Rua Fechada)
 
Atrações: Banda Vulcão e Orquestra W&K
 
Dia 09 de Fevereiro (Sexta)
 
23h – Bloco O Proclamador
 
Concentração: Casa de Marechal Deodoro
 
Atrações: Orquestra de Frevo
 
Programação de Shows
 
Cais da Lancha, na Orla Lagunar – A partir das 20h
 
Dia 10 de Fevereiro (Sábado)
 
Galã do Brega
 
Sabaki
 
Dia 11 de Fevereiro (Domingo)
 
PV Melo
 
Golden Time
 
Dia 12 de Fevereiro (Segunda)
 
Canibal
 
Penetras
 
Dia 13 de Fevereiro (Terça)
 
W&K
 
Fabi Canuto
 
Espaço Gourmet, Praia do Francês – A partir das 16h
 
Dia 10 de Fevereiro: Orquestra Quebra Gelo
 
Dia 11 de Fevereiro: Orquestra Manuel Alves
 
Dia 12 de Fevereiro: Orquestra Cabelo de Fogo
 
POGRAMAÇÃO DOS BLOCOS
 
03/02 (SÁBADO)
 
15h – Bloco Paredão das Amigas –  Praça Joviniano (Barro Vermelho)
 
17h00 – Bloco Tio Dinho na Folia – Praça das Cocadeiras – Massagueira
 
04/02 (DOMINGO)  
 
09h – Bloco BB na Folia (Bosta de Burro) – Barro Vermelho
 
10h – Bloco Piabão – Bairro Jacaré – Barra Nova
 
10h30 – Bloco do DIVINO F.C – Society do Zezinho – Rua dos Cajueiros
 
15h30 – Bloco Os Mascarados – Erick Ferraz
 
15h30 – Bloco Amor a Vida – Massagueira
 
07/02 (QUARTA)     
 
19h – Bloco Ressaca Futebol Clube – Rua dos Cajueiros
 
08/02 (QUINTA)
 
15h – Bloco da SEMAS/MD – Orla Lagunar
 
16h – Bloco 100 FUTURO – Em frente ao antigo Fórum – Matriz
 
09/02 (SEXTA)
 
15h – Bloco 18Tão na Folia – Barro Vermelho
 
15h – Bloco Vovó Lau na Folia – Rua José Avelino Alcântara – Poeira
 
15h – Bloco Lápis e Cor – Convento – Centro
 
16h30 – Bloco da Educação – Prédio da Faculdade
 
16h – Bloco Só Filé – Mercado das Rendas – Centro
 
19h – Bloco Bonecas da Massagueira – Praça das Cocadeiras – Massagueira
 
23h – Bloco Jacaré da Madrugada – Barra Nova
 
23h – Bloco O Proclamador – Casa de Marechal Deodoro
 
10/02 (SÁBADO) 
 
10h – Bloco As Serpentinas – Rua da Matriz – CENTRO
 
10h – Bloco Sara Gaia – Barra Nova
 
14h – Bloco Mamãe Quero Beber – Malhadas
 
14h – Bloco Amigos da Ilha – Santa Rita
 
14h – Bloco Zumba – Taperaguá
 
15h – Bloco da Assoc. dos Idosos-ASSIMAL – Associação dos Idosos (Poeira)
 
15h – Bloco Cremosinho na Folia – Rua João Argemiro Rosa (Barra Nova)
 
15h – Bloco Canalhas e Agregados – Rua São Pedro – Centro
 
15h – Bloco Carangueijo – Rua dos Cajueiros (Taperaguá)
 
15h – Bloco Amigos das Pedras – Povoado Pedras
 
15h – Bloco Bota Fogo na Folia – Conjunto São José (Poeira)
 
15h – Bloco Toma Leite – Praça das Cocadeiras (Massagueira)
 
15h – Bloco TC na Folia – Cajazeiras (Poeira)
 
15h – Bloco Os Vigaristas na Folia – Praça da Siriba (Barra Nova)
 
11/02 (DOMINGO)  
 
9h – Bloco Cajueirão – Praça Padre Cícero (Estiva)
 
9h – Bloco Os Pés de Cana da Amendoeira – Barro Vermelho
 
10h – Bloco Carroça Elétrica – Sede do TJ – PEDRAS
 
10h – Bloco Só VIP – Cais da Lancha (Orla Lagunar)
 
11h- Bloco Os Feras do Mangueira – Santa Rita
 
13h – Bloco Irmãos na Folia – Povoado Pedras
 
13h – Bloco Pecinhas da Barra Nova – Praça da Siriba – (Barra Nova)
 
14h – Bloco As Pariceiras – Loteamento São José (Poeira)
 
14h – Bloco Os Ordinários – Denisson Amorim
 
15h – Bloco As Piriguetes da Orla – Orla Lagunar
 
15h – Bloco Os Pidões  – Auxiliadora-Riacho Velho
 
15h – Bloco Fiorita na Folia- Barra Nova
 
15h – Bloco ABMAND -Depósito de Bebidas São Rafael
 
15h – Bloco Pé Quente na Folia – Rodoviária
 
15h – Bloco Tô Vadio – Conjunto José Dias
 
15h – Bloco Entre Amigos – Porto Grande
 
15h – Bloco AM? – Povoado Malhadas
 
15h – Bloco Só vai – Massagueira
 
15h30 -Bloco Bota Pra Gerar – Colégio Rosa da Fonseca (Poeira)
 
15h – Bloco Os Bebe Leite – Cabreiras/Malhadas
 
15h -Bloco Abelhinha Quero Mel – Rua Nelson Camilo (Barra Nova)
 
16h -Bloco Massagueirinha F.C     – Massagueira
 
17h – Bloco Virgens em Apuros -Massagueira
 
17h – Bloco Os Buchudos – Massagueira de Baixo
 
12/02 (SEGUNDA)
 
8h – Bloco É Só a Gente       08:00 –      Praça São José (Poeira)
 
10h – Bloco do Chocalho – Matriz
 
10h30 – Bloco Mamãe Quero Beber – Entrada Cabreiras
 
14h – Bloco do “CC”- Orla Lagunar
 
14h – Bloco O Arrastão Sou Rei – Riacho Velho
 
14h30 – Bloco Dominados Pelas Mulheres – Povoado Malhadas
 
15h – Bloco Balão Mágico – Taperaguá
 
15h – Bloco do América F.C -Taperaguá
 
15h – Bloco Unidunitê Kids – Joviniano (Barro Vermelho)
 
15h – Bloco Pé de Cana       – Rua Santa Luzia (Barra Nova)
 
15h – Bloco Amigos da Massagueira – Orla da Massagueira
 
15h – Bloco Família Deodorense    – Beco das Virgens
 
16h – Bloco Os Incríveis – (Denisson Amorim)
 
16h – Bloco AMMAS NA FOLIA – SEDE da Associação – Bosque da Massagueira
 
16h – Bloco Ingericana – Praia do Francês
 
13/02 (TERÇA)
 
9h – Bloco Bimba Mole – Taperaguá
 
10h – Bloco Os Anormais – Orla Lagunar
 
12h – Bloco DE OLHO NO COPO Indoor- Orla Lagunar
 
14h – Bloco Não Pego Nada – Praça São José – Poeira
 
15h – Bloco Zorra Total – Taperaguá
 
15h – Bloco Primos e Cornos – Rua João Argemiro (Barra Nova)
 
15h -Bloco U’z Brothers – Orla Lagunar
 
15h – Bloco AMDA no Frevo – Denisson Amorim
 
15h – Bloco Môtio na Folia – Praça São José (Peora)
 
15 – Bloco Fiorita na Folia – Barra Nova
 
16h – Bloco As Muriçocas da Massagueira – Praça das Cocadeiras (Massagueira)
 
16h – Bloco da Amizade – Bosque da Massagueira
 
16h – Bloco Chupa ou Morde – Travessa Múcio Amorim (Barra Nova)
 
16h – Bloco Bairro 13 na Folia – Residencial Erick Ferraz
 
18h – Bloco Siri Mole – Praia do Francês
 
14/02 (QUARTA-FEIRA DE CINZAS)
 
8h – Bloco Nação Rubro Negra – Matriz – CENTRO
 
11h – Bloco Kbulosos- Barra Nova
 
16h – Bloco dos Garçons- Praia do Francês
 
17/02 (DOMINGO)
 
9h30 – Bloco dos Paredões – Cabreiras / Malhadas
 
15h – Bloco dos Músicos – Largo de Taperaguá
 
21h – Baile Pipoqueiro Fantasy- Sede do Grêmio Deodoro – Vila Altina
 
25/02 (DOMINGO)
 
9h30 – Bloco Sítios Bar na Folia – Sítios Bar (Poeira)


Compartilhe