Pop & Arte

Confira a programação do carnaval nos municípios alagoanos


Fonte: Ama al

21/02/2020 17h38

PROGRAMAÇÃO NO CARNAVAL 2020

Água Branca

Dia 23, 17 horas
Orquestra Marrom Metais
Mara Souza
Samuel Menino de Rua

Dia 24
Orquestra Marrom Metais
Marcinho do Forró

Dia 25
Orquestra Marrom Metais
Fabinho Pressão
Banana Nativa
Paredão nos intervalos

Anadia

Bloco de ruas

Arapiraca

Domingo, 23 – Show Jéssica e banda

 

Atalaia

Sexta, 21
Programação Centro:
Abertura do Carnaval
15h – Bloco dos Funcionários
Atração: Gil Bala e Banda Flor de Ébano
21h – Bloco Galo da Madrugada

Sábado, 22
Juninho Love – Programação Porongaba
Programação Centro:
10h – Inicio do desfile dos bloco alter.
19h – Guinho Farra
21h – Paulinho da Bahia
23h – Valneijós
Programação Distrito Branca: Rabo de Sereia
Programação Ouricuri: Elano Extourado

Domingo, 23
Anderson Davóz – Programação Porongaba
Programação Centro:
10h – Início do desfile dos Blocos Alter
19h – Swing Batuque
21h – Juninho Love
23h – Golden Times
Programação Distrito Branca: Paulinho da Bahia
Programação Ouricuri: Xande dos Teclados

Segunda, 24
Elano Extourado – Programação Porongaba
Programação Centro:
10h – Inicio do desfile dos Blocos Alter
19h – Xandy dos Teclados e Orquestra
21h – Banda Rabo de Sereia
23h – Batida Black
Programação Distrito Branca: Diogo Cachorrão e Xande dos Teclados
Programação Ouricuri:Anderson Davóiz

Terça, 25
Xande dos Teclados – Programação Porongaba
Programação do Centro:
10h – Início do desfile dos Blocos Alternativos
19h – Galã do Brega
21h – Diego Cachorrão e Trio no Arrastão “Bloco do Povão”
Programação Distrito Branca: Juninho Love
Programação Ouricuri: Swing Batuke

Barra de Santo Antônio

Dia 22, 15h
Bloco barra folia
André Marreta É Massa
Orquestra Swing Music

Das 21h às 3h
Trem Bala
João Trinta
Orquestra Swing
Orquestra Swing Music
Dj Wendeu Carvalho

Dia 23, das 21h às 3h
Julinho Porradão
Marcafé
Nandinho Show
Dj Henrique Lee

Dia 24, das 21h às 3h
Bathida Black
Elminho Amoda
Edson Razek
dj Zedek

Dia 25, das 21h às 3h
Biu do Piseiro
Grupo Idem
La Trup Kaliente
Dj Henrique Lee

Dia 26 – Quarta de Cinzas
12h – Bloco Vassourinhas
Mc ZK
Trem Bala

 

Belo Monte

Sábado, 22
Totty Bahia
Jessica e Banda

Domingo, 23
Nukomando
Banana Nativa
Timbatuk
Vitor do Cavaco
Neto Estilizado

Segunda, 24
Seeway
Valneijo
Playboizinhos

Terça, 25
Cid Natureza
Bicho do Mato
Danny Quebrança
Vitor do Cavaco
Neto Estilizado
Todo os dias orquestra de frevo e dj

 

Boca da Mata

Quinta-feira, 22
19h às 22h – Bloco Os Mascarados com orquestra de Frevo

Sexta-feira, 21
16h às 19h – Bloco na Ponta do Lápis com orquestra de Frevo
17h às 20h – Bloco da Lala (Bloco Infantil) – Trio Elétrico com Banda Le Petit.

Sábado, 22
14h às 17h – Bloco Pow Pow Pow Mini trio com banda local
15h às 19h – Bloco Flaboca Trio Elétrico com banca Beijo na Boca
22h às 3h Banda Bahamas

Domingo, 23
11h às 14h – Bloco Andando Pode. Minitrio com banca local
14h às 17h – Bloco Babilonia Cana Fest com paredão
15h às 18h – Bloco Os Compadres na Folia. Mini trio com banda local
15h às 19h – Bloco 100% SS TRio Elétrico com Banda Cavaleiros Elétrico
16h às 19h30 – Matinê – Palco Fixo com banda Local
18h30 às 18h30 – Bloco As Pecinhas. Mini trio com banda
22h às 03h Chicana

Segunda, 24
15h às 18h – Bloco Sem Moderação com orquestra de Frevo
15hàs 19h – Bloco Os Bartiras, Trio Elétrico com Banda Beijo na Boca
16h às 18h – Bloco Azul e Branco, mini trio com banda local
17h às 19h30 – Matinê – Palco Fixo com banda local
19h30 às 22h – Bloco dos Primos – Mini trio com banda local
22h às 03h – Trio Elétrico com Seeway

Terça, 25
13h às 16h – Bloco a Molesta – minitrio com banda local
12h30 às 15h – Bloco Os Atrevidos com orquestra de Frevo
15h às 19h – Bloco dos amigos – trio elétrico com Jhonny e Barababaz
15h30 às 17h – Bloco do Corinthias – mini trio com banda local
17h às 19h30 – Matinê – Palco fixo com banda local
17h às 19h – Bloco Equipe os cabaços – minitrio com banda
22h às 3h – Trio Elétrico com banda Selva Branca

Cacimbinhas

Cajueiro

Campestre

Sábado, 22, 20h
Paredão do Jacaré com Dj Neto

Domingo, 23, 16h
Orquestra de Frevo
Os Playboyzinhos
Orquestra de Frevo

Segunda, 24, 20h
Philipe Oliver
Orquestra de Frevo

Terça, 25, 16h
Orquestra de Frevo
Korelly Melo
Orquestra de Frevo

 

Campo Alegre

Sexta-feira – 21 de Fevereiro – Campo Alegre – 15 horas
Bloco da Integração – Orquestra de Frevo Emeriato Pereira – Trio Elétrico e Madson Melo

Sábado – 22 de Fevereiro
16:00 – Povoado Mineiro – Bloco MINEIRO FOLIA – Jackson Mel
22:00 – Campo Alegre – Rua Nova – Jackson Mel e Joseano Vip;

Domingo – 23 de Fevereiro
Chã da Imbira – Bloco Os Pegadores de Galinha:
15:00 – Orquestra de Frevo;
17:00 – Arrastão (Trio e Banda Baballu)
20:00 – Nethinho e Bakêtá

Segunda – 24 de Fevereiro
Campo Alegre:
16:00 – Bloco “As Pecinhas’’ – Denis Show;
Luziápolis:
15:00 – Orquestra de Frevo;
16:00 – Arrastão (Trio Elétrico e Banda Maysa Reis);
20:00 – Nethinho e Bakêtá

Terça-feira – 25 de Fevereiro
Campo Alegre:
15:00 – Orquestra de Frevo;
16:00 – Denis Show
17:00 – Arrastão (Trio Elétrico e Banda Nairê);
20:00 – Nethinho e Bakêtá
Luziápolis:
15:00 – Bloco das torcidas – Pykenno Porradão e Joseano Vip

Capela

Colônia Leopoldina

Coqueiro Seco

Sábado, 22
Johny @Mix

Domingo, 23
Os Penetras Harru

Segunda, 24
Mollekes dos Samba
Levada Vip

Terça, 25
Jaciara Lima
Playboyzada

Coruripe

SEXTA-FEIRA – 21/02/2020

  • Atração: Chapolin do Brasil

Local: Coruripe/Centro – Concentração da Secretaria de Saúde

Horário: 16h

  • Atração: Wellington Costa

Local: Coruripe/Centro – Concentração da Secretaria de Educação

Horário: 16h

  • Atração: Kuarto de Empregada

Local: Coruripe/Centro – Bloco das Secretarias – Arrastão

Horário: 18h

  • Atração: Arnaldo Neto

Local: Coruripe/Centro – Palco Praça (Praça Dr. Castro Azevedo)

Horário: 18h

SÁBADO – 22/02/2020

  • Atração: Clícia Ramos e Banda

Local: Miaí de Cima – Bloco “Se não guenta pra que veio”

Horário: 16h

  • Atração: Grupo Só Nós

Local: Barreiras – Bloco Zé Pereira

Horário: 22h

  • Atração: Arnaldo Neto

Local: Pindorama – Bloco Maracachaça

Horário: 20h

  • Atração: Ronald Baiano

Local: Pindorama – Bloco Maracachaça (arrastão)

Horário: 22h30

  • Atração: Chapolin do Brasil

Local: Poxim

Horário: 20h

  • Atração: Esquadrão Vip

Local: Poxim

Horário: 22h30

  • Atração: Ronald Baiano

Local: Pontal

Horário: 18h

  • Atração: Wellington Costa

Local: Pontal

Horário: 21h

  • Atração: Batida de Luxo

Local: Coruripe/Centro – Praça da Folia (Praça Dr. Castro Azevedo)

Horário: 20h

  • Atração: Pakerê

Local: Coruripe/Centro – Praça da Folia (Praça Dr. Castro Azevedo)

Horário: 22h30

DOMINGO – 23/02/2020

  • Atração: Chapolin do Brasil

Local: Barreiras – Folião do Mirante

Horário: 17h

  • Atração: Arnaldo Neto

Local: Barreiras – Folião do Mirante

Horário: 20h

  • Atração: Batida de Luxo

Local: Poxim

Horário: 20h

  • Atração: Wellington Costa

Local: Poxim

Horário: 22h30

  • Atração: Grupo Só Nós

Local: Pindorama – Bloco Marechal Folia

Horário: 16h

  • Atração: Grupo Só Nós

Local: Botafogo

Horário: 22h

  • Atração: Dudu Moral

Local: Pontal

Horário: 18h

  • Atração: PV Mello

Local: Pontal

Horário: 21h

  • Atração: Clícia Ramos e Banda

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

Horário: 20h

  • Atração: Dudu Moral

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

Horário: 22h30

 

SEGUNDA-FEIRA – 24/02/2020

  • Atração: Grupo Só Nós

Local: Barreiras

Horário: 17h

  • Atração: Esquadrão Vip

Local: Barreiras

Horário: 20h

  • Atração: Batida de Luxo

Local: Poxim

Horário: 20h

  • Atração: Maxilene e Banda

Local: Poxim

Horário: 22h30

  • Atração: Clícia Ramos e Banda

Local: Pindorama – Bloco As Periguetes

Horário: 16h

  • Atração: Arnaldo Neto

Local: Pontal

Horário: 18h

  • Atração: Tiaguinho Vasconcelos

Local: Pontal

Horário: 21h

  • Atração: Chapolin do Brasil

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

Horário: 20h

  • Atração: Arnaldo Neto

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

Horário: 22h30

TERÇA-FEIRA – 25/02/2020

  • Atração: Clícia Ramos e Banda

Local: Barreiras

Horário: 17h

  • Atração: Pakerê

Local: Barreiras

Horário: 20h

  • Atração: Chapolin do Brasil

Local: Poxim

Horário: 20h

  • Atração: Dudu Moral

Local: Poxim

Horário: 22h30

  • Atração: Batida de Luxo

Local: Botafogo – Bloco “A minha mãe não deixa”

Horário: 15h

  • Atração: Maxilene e Banda

Local: Pontal

Horário: 18h

  • Atração: Jaime Mendes

Local: Pontal

Horário: 21h

  • Atração: Wellington Costa

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

Horário: 20h

  • Atração: Maxilene e Banda

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

Horário: 22h30

 

 



Compartilhe