Esporte

CBF sorteia os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil


Redação
Fonte: Globo Esporte

03/03/2021 12h40

A Confederação Brasileira de Futebol sorteou nessa terça-feira (2) os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. A etapa inicial tem 80 equipes divididas em dez potes.

A CBF reservou os dias 10 e 17 de março para realizar as partidas da primeira fase, que serão disputadas em jogo único. O mando de campo pertence aos clubes com pior ranking da CBF, separados nos potes E, F, G e H. Os visitantes, por sua vez, têm a vantagem do empate.

A competição terá transmissão da Globo, SporTV e Premiere.

- As duas primeiras fases da competição têm duelo em jogo único

- Na primeira fase, o empate classifica o visitante

- Na segunda fase, em caso de empate o jogo vai para os pênaltis

Veja todos os duelos sorteados: 

Chave 1:

Treze-PB x America-MG*

Porto Velho-RO x Ferroviário-CE

Sergipe-SE x Cuiabá-MT

4 de Julho-PI x Confiança-SE*

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 2:

Moto Club-MA x Botafogo-RJ

Rio Branco-ES x ABC-RN*

Guarany de Sobral-CE x CSA*

Esportivo-RS x Remo-PA

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 3:

Campinense-PB x Bahia-BA*

Jaraguá-GO x Manaus-AM

Gama-DF x Ponte Preta-SP

Marília-SP x Criciúma-SC*

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 4:

Boavista-RJ x Goiás-GO

Picos-PI x Atlético-AC*

Palmas-TO x Avaí-SC*

FC Cascavel-PR x Figueirense-SC

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 5:

Juazeirense-BA x Sport-PE*

Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ

Murici-AL x Juventude-RS

Atlético-BA x Vila Nova-GO*

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 6:

Galvez-AC x Atlético-GO

Santa Cruz-RS x Joinville-SC*

Águia Negra-MS x Vitória-BA*

Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 7:

Salgueiro-PE x Corinthians-SP*

Retrô-PE x Brusque-SC

Goianésia-GO x CRB-AL

Madureira-RJ x Paysandu-PA*

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 8:

Caldense-MG x Vasco-RJ

Nova Mutum-MT x Tombense-MG*

Cianorte-PR x Paraná-PR*

Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 9:

Caxias-RS x Fortaleza-CE*

Peñarol-AM x Ypiranga-RS

Mirassol-SP x Bragantino-SP

Uberlândia-MG x Luverdense-MT*

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 10:

São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG

Real Brasília-DF x América-RN*

União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*

Juventude-MA x Operário-PR

O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Doze clubes entram depois

Os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final da disputa, agora começam na terceira fase. É o caso dos oito classificados para a Libertadores, do nono colocado do Brasileirão, além dos campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde.

As equipes são: Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico (9º no Brasileirão).

 

 

 



Compartilhe