Política

Lista: 35 gestores alagoanos são considerados ficha-suja


Fonte: Cada Minuto

08/09/2020 13h00

O Tribunal de Contas de Alagoas (TCE/AL) enviou ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE/AL) a lista com os nomes dos 35 gestores alagoanos que tiveram suas contas rejeitadas. Com isso, os juízes eleitorais irão decidir sobre o deferimento ou não da candidatura. 

A rejeição das contas do município também provoca a inelegibilidade do gestor, que é considerado “ficha-suja”. Na lista do TCE, tem a presença de prefeitos, ex-prefeitos e vereadores. A solicitação dos registros de candidatura vem ocorrendo nesse período de convenção.  

Na semana passada, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) decidiu que a mudança na data das eleições devido à pandemia de covid-19 beneficia candidatos que estariam impedidos de disputar o pleito com base na Lei da Ficha Limpa. Alguns gestores alagoanos que estariam impedidos de participar do pleito em 2020 poderão solicitar o registro da campanha. 

De acordo com o TRE/AL, o número de gestores públicos com as contas rejeitadas este ano é maior do que foi tido em 2018, quando 27 foram listados. 

Confira os nomes:

  • Água Branca José Rodrigues Gomes
  • Barra de Santo Antônio, Rogério Farias e Maria Cícera Mendonça Casado; 
  •  Batalha Ermane Pereira de Melo
  • Campo Alegre, Gervásio de Oliveira Lins e Luciano Rufino da Silva; 
  • Cajueiro Antônio Palmery Melo Neto
  • Colônia Leopoldina Severiano José Freitas Souza e Manuilson Andrade Santos
  • Joaquim Gomes, Amara Cristina da Solidade; 
  • Ideral Arthur Emilio Bernardes Lins
  • Passo do Camaragibe Manoel João dos Santos Júnior
  • Pindoba, Maxwell Tenório Cavalcante;
  • Mar Vermelho, Juliana Lopes de Farias Almeida; 
  • Marechal Deodoro, Cristiano Matheus
  • Maravilha Márcio Fidelson Menezes Gomes
  • Maribondo Cleovan Florentino de Almeida
  • Monteirópolis, Mailson de Mendonça Lima; 
  • Mata Grande, Fernando José de Araújo Lou
  • Senador Rui Palmeira, Siloé de Oliveira Moura; 
  • Também foram notificados 
  • Jaramataia - José Alberto Barroso Barreto,
  • Piaçabuçu -  Djalma Guttemberg Siqueira Breda
  • Cacimbinhas - Roberto Ferreira Wanderley
  • Jacuípe-  Manoel Marques Júnior
  • Satuba - Cícero Ferreira da Silva
  •  Canapi  - José Hermes de Lima
  • Paulo Jacinto  - Marcos Antônio de Almeida
  • São Luís do Quitunde- Cícero Cavalcante de Araújo,  
  • Santa Luzia do Norte-  João Pereira da Silva
  • Jacaré dos Homens  - José Ernesto Silva Júnior
  • Marcos Aurélio de Melo-  Câmara Municipal de Jacaré dos Homens; 
  • Antônio Guedes Cavalcanti Filho -  Câmara de Joaquim Gomes
  •  Luiz Adolfo Beiriz Verçosa - Câmara de São Miguel dos Milagres; 
  • Cícero José da Silva-  Câmara de Porto Calvo;
  •  Mário César Pereira da Silva -  Câmara de Batalha.


Compartilhe