Pop & Arte

Secult divulga programação da formação técnica de festival em casa


Fonte: Ascom Secult

15/06/2020 15h30

No ar desde do último dia 6, o Festival Dendi Casa Tem Cultura traz um apanhado de artistas alagoanos, das mais diversas áreas da cultura, que se apresentam por meio transmissões online nas redes sociais da Secretária de Estado da Cultura (Secult/AL). Mais de 300 conteúdos serão exibidos durante o mês de junho e julho, todos selecionados no Edital Emergencial lançado pela pasta a fim de minorar os efeitos da pandemia do covid-19 na classe artística, com um investimento total de R$ 300.300,00.

A programação da categoria Formação Técnica começa hoje às 14h. As lives têm duração de 1h e abordam diversas temáticas que vão de fotografia a mixagem de áudios. Os conteúdos serão exibidos no Instagram @secultal, no canal no Youtube do programa Alagoas Arte e Cultura (alagoascult) e terão certificação.

Confira a programação do mês de junho da categoria:

15/06

14h Mixagem E Masterização - Adauto Mix

15h Mesa e Periféricos – Li Som

 

16/06

14h Retratos Translúcidos, Uma Construção De Narrativas - Amanda Bambu

16h Workshop Criação Intuitiva - Natie Paz

 

17/06

14h Fotografia Paisagística e Documental. Educar o Olhar e Aprender a Falar com Imagens Fotográficas - Pablo De Luca

16h - Luz & Fotografia - Flávio Cansanção

 

18/06

14h A Modernização do Sistema Audiovisual para Eventos nos Tempos de Covid 19 - Brebal Equipamentos

16h Processadores de Dinâmica e Processadores de Efeito - Alessandro Tenório Barros

 

19/06

14h Do Social ao Virtual: A Nova Forma de Se Comunicar - Henkeo Peixoto

16h Teoria da Iluminação e Exposição - Henrique Oliveira

 

22/06

14h- Gestão e Produção de Conteúdo para Artistas Independentes - Cai Costa

16h- Planejamento e Inscrição de Projetos em Editais: Conceitos Introdutórios - Lailla Brito

 

23/06

14h- Live Técnica de Áudio  - Tácio Careca

16h- Princípios de Eletricidade para A Iluminação Cênica, Estudo dos Aparelhos de Iluminação - Moab Sobral - Técnica Alagoas

 

24/06

14h- Live Técnica de Áudio - Tonny Santana

16h- Áudio: Mixagem De Áudio , Ao Vivo E Studio - França Mix

 

25/06

14h- Análise e Emissão de Pareceres Técnicos Engajados – A Responsabilidade Cidadã na Prestação de Serviços à Política Cultural - Bruna Teixeira

16h- Roteiro de Cinema: Estrutura Narrativa em Filmes - Laís Santos Araújo

 

26/06

14h- Oficina de Dança Solta – Mineirinho de Maceió

16h- Processo Criativo para Artistas Independentes - Isaías Maximiano

 

29/06

14h- Fundamentos Teóricos e Editoração de Partitura Musical - Olivio Fernandes Dos Anjos

15h- Conhecimento Básico Sobre Equipamentos - Flavinho Mix

16h- Princípios de Eletricidade para A Iluminação Cênica, Estudo Dos Aparelhos De Iluminação - Moab De Oliveira

 

30/06

14h- Oficina de Confecção e Customização de Máscaras Preventivas Artesanais. Diálogos Sobre Artes Visuais, Educação Ambiental E Medidas Profiláticas em Combate ao Corona Vírus - Lírio Negro

15h- Bailarina na Janela - Gabryela Borges

16h- Oficina De Preparação Para Espetaculo De Dança - Maria Emilia Clark



Compartilhe